Erster Schultag 2017


Termine für Berufsschulklassen

Die Anmeldung zur Berufsschule erfolgt ab sofort über schüler online.

Für Rückfragen stehen wir unter der Telefonnummer: 0221/22191655 gerne zur Verfügung.


Ma 1-17 / Beton- u. Stahlbetonbauer, Bauwerksmechaniker
Mo., 06.11.2017 | 9.20 Uhr | Raum: B 002 / VBS | Feldker / Oebel

BZ 1-17 / Bauzeichner_in
Mo., 04.09.2017 | 9.20 Uhr | Raum: A 001 / UG | Markgraf-Senz

DD 1-17 / Dachdecker
Do., 31.08.2017 | 8.30 Uhr | Raum: Aula / UG | Schmidt

FL 1-17 / Fliesenleger
Mo., 06.11.2017 | 9.20 Uhr | Raum: H 006 / VBS | Schroten / Ehrlich

GR 1-17 / Gebäudereiniger
Fr., 01.09.2017 | 9.00 Uhr | Raum: Aula / UG | Brünger

MA 1-17 / Maurer, Hochbaufacharbeiter
Mo., 06.11.2017 | 9.20 Uhr | Raum: B 002 / VBS | Feldker / Oebel

MK 1-17 / Fachkraft für Möbel-, Küchen- u. Umzugsservice
Mi., 30.08.2017 | 11.30 Uhr | Raum: Aula / UG | Mreschar

SB 1-17 | Straßenbauer / Tiefbaufacharbeiter
Mo., 06.11.2017 | 9:20 Uhr | Raum: B 101 / VBS | Keramopoulos / Schierz

SW 1-17 / Straßenwärter
Mo., 04.09.2017 | 9.20 Uhr | Raum: B 102 / VBS | Höfel

SM 1-17 | Steinmetzen
Mi., 30.08.2017 | 9:20 Uhr | Raum: B 201 / VBS | Lohmeier

SK 1-17 | Stuckateure 
Mo., 06.11.2017 | 9:20 Uhr | Raum: H 001 / VBS | Lohmeier / Loevenich

TI1-17 / Tischler / Holzmechaniker
Do., 31.08.2017 | 11.00 Uhr | Raum: Aula / UG | Stommel-Prinz

VT 1-17 | Vermessungstechniker/Geomatiker
Mo., 04.09.2017 | 9:20 Uhr | Raum: B120 / UG | Soppelsa / Ebsen / Zaum

ZI 1-17 | Zimmerer / Ausbaufacharbeiter
Mo., 06.11.2017 | 9:20 Uhr | Raum: H 107 / VBS | Boltersdorf


Termine für Vollzeitklassen

BF2-Bau |Bau- und Holztechnik
Do., 31.08.2017 | 9:20 Uhr |Raum: Sekretariat | Hagemann / Legien / Helm

BF2-Holz |Holztechnik
Mi., 30.08.2017 | 10:00 Uhr |Raum: Aula / UG | Schroten / Schwagers

BTA 11 | Höhere Berufsfachschule
Mi., 30.08.2017 | 8:00 Uhr |Raum: Aula / UG | Burbaum

FOS 12 B | Fachoberschule
Mi., 30.08.2017 | 8:30 Uhr |Raum: A 109 / UG | Mings

IFK 1 | Internationale Förderklasse
Mi., 30.08.2017 | 9:00 Uhr |Raum: B205 / UG | Mehler / Frerichmann / Helm

IFK 2 | Internationale Förderklasse
Fr., 15.09.2017 | 11:00 Uhr |Raum: B122 / UG | Löwenstein

KSOB 1 und 3 | Klassen für Schüler ohne Berufsausbildung
Mi. 13.09.2017 | 10:00 Uhr |Raum: Foyer vor dem Lehrerzimmer | Mehler / Helm

KSOB 2 | Klassen für Schüler ohne Berufsausbildung
Mi. 27.09.2017 | 10:00 Uhr |Raum: Foyer vor dem Lehrerzimmer | Müller

KBS | Kooperation Betrieb Schule
Do., 31.08.2017 | 10:00 Uhr |Raum: B102 / VBS | De Smedt / Feldker / Quednau


Abendschule

FT | Fachschule für Technik 
Do., 31.08.2017 | 17:30 Uhr |Raum: A001 / UG | De Smedt


VBS: Nebenstelle Von-Bodelschwingh-Straße 24, 51061 Köln
UG: Hauptgebäude Ulrichgasse 1 - 3, 50678 Köln

Kontakt

Berufskolleg Ulrepforte
Ulrichgasse 1-3
50678 Köln

Telefon: 0221/22191655
Telefax: 0221/22191653

mail: Sekretariat

OStD Wolfgang Linder

Schulleiter

StD‘in Anne Mehler

Stellv. Schulleiterin

Nebenstelle

Von-Bodelschwingh-Str. 24
51061 Köln

Tel: 0221 / 35589720
Fax: 0221 / 355897233

Leitung Nebenstelle
Roland Boltersdorf
Ralf Oebel